Как обезопасить себя от мошенничества с ЭЦП?

Если раньше участники сделки должны были собственноручно расписаться в договоре купли-продажи, то теперь они могут заверить документ и с помощью электронной подписи. В результате появился новый тип мошенничества: в мае 2019 года СМИ рассказали о первом случае утраты прав на владение недвижимостью из-за подделки ЭЦП. Буквально месяц спустя зарегистрировали и второй случай. 

Действительно ли система, которая была разработана для защиты интересов собственников, дала серьезный сбой? Попробуем разобраться.

Разбираемся с терминологией

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) является аналогом рукописной подписи. По большому счету, это старшая сестра автографа на бумаге, ведь ЭЦП не просто обладает теми же свойствами, но и даже имеет некий расширенный функционал. Продать и купить жилье уже можно без встречи продавца и покупателя, но такие манипуляции с недвижимостью все еще скорее исключение, чем правило.

Эта квартира больше не ваша

Если мошенники доберутся до вашей электронной подписи для Почты России, вы рискуете лишиться лишь бандероли. А если речь идет о главной ЭЦП, то можете остаться без крыши над головой. Причем, скорее всего, вы даже не сразу об этом узнаете.

Например, о первом случае мошенничества стало известно, когда собственник заметил новое имя в квитанции на оплату ЖКХ. Он уведомил МФЦ об ошибке, а сотрудник МФЦ сообщил владельцу, что он якобы продал свою квартиру. 

«Да зачем мне нужна эта цифровая подпись, когда так велики риски? Не стану ее оформлять — и буду спать спокойно!» — воскликните вы. И будете неправы, потому что герой этой истории ее тоже не оформлял. Но как же тогда?..

Получать ЭЦП необязательно. Но если есть желание, то нужно лично прийти в один из центров, где удостоверят вашу личность и зарегистрируют ЭЦП. Лазейкой для мошенников стала ремарка о том, что получить ЭЦП можно не только лично, но и по генеральной доверенности. Получается, проблема уже совсем иного рода: фактически мошенникам необходимо подделать не ЭЦП, а нотариально заверенную доверенность. И они получат что-то вроде электронного паспорта, дающего возможность распоряжаться, например, недвижимым имуществом от имени другого человека. Словом, не оформлять ЭЦП — весьма сомнительная самозащита. 

Надо понимать, что это не единственный способ подделать электронную подпись, например взломав личный кабинет на Госуслугах.