Когда можно вернуть налог за ипотеку?

Существуют ли какие-то сроки по возврату налога на ипотечную квартиру с добавлением своих средств? И с какого момента считать: с приобретения или с момента полного погашения кредита, когда квартира полностью переходит в собственность?

Отвечает инвестиционный аналитик, тьютор Минфина по вопросам повышения финансового грамотности взрослого населения, эксперт ООО «ФИНАП» (finpro.tv) Скакун Оксана:

Возврат налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при покупке квартиры осуществляется как за уплаченные проценты по ипотеке, так и за уплаченную стоимость квартиры. Суммы вычета для возврата налога ограничены 3 млн и 2 млн рублей соответственно.

Срок использования своего права на вычеты и возврат уплаченного НДФЛ не ограничен. Как только Вы оформили собственность на жилье (даже если оно в залоге у банка и кредит не погашен) и подписали акт приема-передачи квартиры, Вы можете подавать на возврат НДФЛ. При этом в вычете уплаченные проценты учитываются с самого начала кредита, а не с момента оформления собственности. Это актуально, если покупается строящееся жилье, ведь собственность может быть оформлена в этом случае через несколько лет после выдачи кредита.