Могу ли я продать долю дочери или своему брату?

 Могу ли я продать долю несовершеннолетней дочери брату?

Anasteisha/Depositphotos

 

Отвечает руководитель юридического блока цифрового агентства недвижимости «33 слона» (33slona.ru) Юлия Плетнева:

Покупателем вполне может стать дядя ребенка — закон этого не запрещает. Однако сделка совершается только при соблюдении определенных условий. Кроме того, имеет значение возраст несовершеннолетней дочери. Так, сделки с недвижимостью от имени детей младше 14 лет (малолетних) могут совершать только их законные представители —  родители, усыновители или опекуны. Если ребенку исполнилось 14, то он уже может самостоятельно распоряжаться имуществом, правда, при этом требуется письменное согласие представителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ).


Можно ли продать долю несовершеннолетнего ребенка?

Можно ли продать квартиру, если среди собственников – дети?


Еще момент: когда в сделках участвуют несовершеннолетние, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Продажа доли возможна в определенных ситуациях: при переезде, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и других исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по продаже недвижимости, оценивают ее с точки зрения интересов несовершеннолетнего (не ущемлены ли имущественные права ребенка). В законе не перечислены причины, которые могут стать основанием для отказа, то есть в этой сфере сотрудники ведомства действуют на свое усмотрение. На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий. Чаще всего это покупка для ребенка другого равноценного по площади и стоимости жилья (либо доли в нем). Реже ведомство одобряет сделку, после которой деньги от продажи квартиры (или доли), принадлежащей ребенку, перечисляются на его расчетный счет в банке. При этом должна быть веская причина: как уже было сказано выше, это может быть дорогостоящее лечение или переезд семьи за границу на ПМЖ.

При продаже доли несовершеннолетнего действуют правила ст. 250 ГК РФ. Если кратко, то речь идет о преимущественном праве других собственников жилья на выкуп доли ребенка, и только после их отказа долю может купить третье лицо. Чтобы пройти этот этап, участникам долевой собственности нужно направить уведомление о продаже, которое можно составить в простой письменной форме. В тексте указывается: цена доли и срок для ответа (минимальный: месяц); контакты для обратной связи (адрес электронной почты и (или) почтовый адрес); вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес или описание местоположения (если нет адреса); ФИО продавца доли. Если участники долевой собственности в письменной форме откажутся от предложения о покупке до истечения срока на раздумье, то доля может быть немедленно продана постороннему лицу. После завершения сделку нужно заверить у нотариуса (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).


Как продать квартиру, где 1/3 принадлежит несовершеннолетнему?

Как продать квартиру, где ребенок владеет долей, и другого жилья нет?


Отвечает партнер адвокатского бюро г. Москвы «Щеглов и партнеры» Виктория Рыбалко:

В соответствии с нормами гражданского законодательства несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью самостоятельно, но с письменного согласия родителей. В свою очередь, сделки с недвижимостью несовершеннолетних в возрасте до 14 лет совершают родители от их имени. В любом случае при совершении сделки требуется согласование с органами опеки и попечительства, а также нотариальное удостоверение.

Необходимо отметить, что, прежде чем продать долю, необходимо предложить выкупить ее другим собственникам. Только если они откажутся или проигнорируют предложение, можно продавать долю третьим лицам.

Несоблюдение любого из этих требований влечет за собой признание сделки недействительной и отказ в государственной регистрации. При этом родственные отношения покупателя с продавцом значения не имеют.

Отвечает директор офиса вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Сделки между родителями, усыновителями, попечителями и их подопечными запрещены законом. Помимо этого, не разрешены возмездные сделки, которые совершаются между близкими родственниками (родители, дети, супруги, братья и сестры). В связи с этим в Вашем случае органы опеки, скорее всего, дадут отрицательное заключение.


Как продать квартиру, если она куплена на маткапитал?

Можно ли продать строящуюся квартиру, купленную на маткапитал?


Отвечает руководитель центрального отделения городской недвижимости «НДВ» Светлана Жукова:

Продать долю несовершеннолетней дочери брату можно при условии, что ее жилищные условия не ухудшатся. То есть взамен Вы должны приобрести недвижимость по площади и качеству не меньше и не хуже, чем сейчас. Естественно, с последующим наделением дочери долей в новой квартире.