Как оформить налоговый вычет за ипотечные проценты?

– В каком порядке происходит выплата (налогового вычета) по уплаченным процентам по ипотеке?

Demanna/Depositphotos

 

Отвечает юрист департамента правового и налогового консалтинга ООО «Прифинанс» Ксения Филимонова:

Физическое лицо вправе получить налоговый вычет в размере 13% в связи с уплатой процентов по ипотеке. На этот вычет имеет право налоговый резидент РФ, которой официально трудоустроен и уплачивает НДФЛ (13%). Чтобы понять, какой размер налогового вычета Вам полагается, нужно сложить все суммы по уплаченным процентам за все годы ипотечного кредита.


Как получить налоговый вычет по процентам?

Как получить налоговый вычет по ипотечным процентам?


Поскольку итоговый размер налогового вычета не может превышать 3 млн рублей, максимальная сумма, которую вы можете получить, составляет 390 тысяч рублей. Итак, что же для этого нужно сделать?

Потребуются следующие документы:

  • кредитного договора с графиком ежемесячного погашения (копия),
  • договора купли-продажи Вашей недвижимости (копия),
  • выписки из ЕГРН (копия),
  • акта приема-передачи или договора участия в долевом строительстве (копия),
  • документ, подтверждающий уплату процентов (это может быть справка из банка, квитанции или банковские выписки),
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ, которую необходимо получить на месте работы.

Весь этот пакет документов Вам нужно подать одним из двух способов.

Первый вариант: по истечении календарного года подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ вместе с документами и заполненным заявлением на возврат налога. Заявить на вычет можно по истечении любого срока с момента покупки недвижимости, но вернуть получится только суммы, которую Вы уплатили в течение трех лет, предшествующих подаче декларации.

Второй вариант: получить вычет у работодателя. Это значит, что в течение года работодатель не будет удерживать НДФЛ с зарплаты и в пределах суммы налогового вычета. Для того, чтобы оформить вычет таким способом, нужно подать в налоговую заявление на подтверждение права на вычет вместе с тем же пакетом документов. Через 30 дней Вы получите уведомление от налогового органа о праве на имущественный вычет, которое следует представить Вашему работодателю вместе с заявлением на вычет.

Важно! Если в течение одного календарного года Вам не удалось получить сумму вычета в полном размере, то остаток можно перенести на следующий год. При этом всю процедуру необходимо повторить.


За какие годы делают возврат налога по ипотечным процентам?

Возврат налога при покупке жилья


Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Вам необходимо подать документы в налоговую: заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ и сопутствующие документы. Затем проходит камеральная проверка этих документов, и на банковский счет, который Вы указали, приходит вычет по уплаченным процентам. Если оформляли вычет через работодателя, то все это проходит через него.

Срок камеральной проверки составляет три месяца, но в зависимости от Вашего региона может немного изменяться в ту или другую сторону.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

Проценты по ипотеке можно вернуть в размере 13% от расходов, которые были понесены на уплату процентов по ипотеке. Максимальная сумма вычета не может превышать 3 млн рублей. Соответственно, возвратить можно денежную сумму в размере 390 тысяч рублей. Но правило о максимальной сумме действует в отношении объектов недвижимости, приобретенных с 2014 года. Если объект был приобретен до 2014 года, то это ограничение не применяется.

Получить вычет можно лишь единожды в жизни. Но обратиться за ним можно в любое время. При этом просить о его возврате можно за любой период времени, но в пределах вышеуказанной максимальной суммы.

Для оформления нужно обратиться к работодателю или в налоговую инспекцию. Срок рассмотрения заявления о получении вычета составляет три месяца. Срок его выплаты – три–четыре месяца.

Выплата осуществляется либо путем зачисления на банковский счет, а также на счет кредитной или дебетовой банковской карты, либо наличными.


Инструкция: как подать заявление на налоговый вычет

Как сэкономить, если вы взяли ипотеку?


Отвечает заместителя директора департамента по организации продаж MDGroup Александр Хачатрян:

Налоговый вычет предоставляется в двух случаях: по процентам по ипотечному кредиту, предоставленному банком, и по процентам, уплаченным по займам на приобретение недвижимости. В отличии от кредита, заем может предоставить не только банк, но и работодатель.

Получить вычет по уплате налогов можно за несколько объектов недвижимости, но не более установленного лимита. Вычет предоставляется при переходе права собственности, соответственно, если Вы покупаете квартиру на вторичном рынке, то подать на вычет за все, что успели заплатить, Вы сможете уже на следующий календарный год после регистрации права собственности. Если же Вы покупаете квартиру в новостройке, то придется дождаться подписания акта приема-передачи квартиры.

Максимум, который можно вернуть по уплаченным процентам, – 390 тысяч рублей. 

Налоговый вычет могут получить как граждане России, так и иностранные граждане, официально работающие на территории РФ и уплачивающие подоходный налог.

Свои кровно заработанные можно вернуть двумя способами:

  1. Подать в налоговую информацию об выплаченных процентах по итогам года. Так Вы получите всю сумму сразу.
  2. Предоставить информацию работодателю. Тогда в течение года он не перечисляет в налоговую сумму подоходного налога, а зачисляет его Вам вместе с зарплатой, до полной выплаты суммы.

Для оформления вычета необходимо предъявить копию договора приобретения недвижимости, копию кредитного договора и справку об выплаченных процентах. Ее вам предоставит банк, в котором вы брали кредит.

Налоговый вычет не оформят, если сделка была проведена между близкими родственниками.