Как платить налог только на одну долю при продаже квартиры?

Продаю квартиру. 50% принадлежит отцу с 1964 года, 50% по завещанию с 2017 года принадлежит дочери. Нотариат отказывается проводить договор купли-продажи отдельно по каждой доле, так как продажа осуществляется одновременно. Что сделать, чтобы избежать уплаты налога с 50%? Оба пенсионеры.

blinow61/Depositphotos

 

Отвечает юрист сети агентств недвижимости CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Следует указать в договоре, сколько денег приходится каждому из продавцов. Один из собственников (отец) владеет дольше предельного срока владения, поэтому он от налога освобожден. Второй собственник (дочь) должен будет платить налог со своей части дохода, то есть с 50% от цены договора. При этом можно воспользоваться стандартным вычетом в 1 млн рублей. 


Налог на продажу квартиры должны платить собственники всех долей?

Какие расходы указать в декларации, чтобы уменьшить налог?


Отвечает юрисконсульт офиса «Парк культуры» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-недвижимость» Валентина Филенкова:

Доходы от реализации недвижимого имущества являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Сумма дохода определяется, исходя из стоимости реализованного объекта недвижимости, указанной в договоре купли-продажи. При этом, если право на продаваемую недвижимость возникло после 2016 года, надо знать кадастровую стоимость объекта, так как налоговая база в данном случае не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости.

На сегодняшний день договор купли-продажи квартиры, принадлежащей лицам на праве долевой собственности, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но это правило изменится с 31 июля 2019 года, когда в случае продажи всей квартиры по одному договору дольщики смогут не обращаться к услугам нотариуса.

У отца обязанность по оплате налога в данном случае не возникает, поскольку его право собственности на долю квартиры имеет давний срок. У дочери срок владения имуществом исчисляется со времени смерти наследодателя, а не с момента получения документа о наследстве. Если с момента смерти наследодателя не прошло еще трех лет, то дочь после продажи квартиры должна будет подать налоговую декларацию и уплатить налог. При этом дочь вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить таким образом сумму своего налога. А чтобы вообще освободиться от налога, можно подождать до того, как истечет трехлетний срок с момента смерти лица, завещавшего ей долю.


Должен ли я платить налог на продажу доли ценой менее 1 млн?

Надо платить налог на продажу, если квартира приватизирована в 2017-м?


Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова: 

Отказ нотариата в проведении договора купли-продажи сомнителен. У Вас есть право и свобода договора, а каждый из сособственников имеет право отчуждать свою долю с соблюдением статьи 250 Гражданского кодекса (необходимо уведомить сособственника или получить соответствующий отказ). Других вариантов минимизировать налоговое бремя, кроме как продажа по долям, нет.

Отвечает руководитель центрального отделения городской недвижимости НДВ Светлана Жукова:

Так как половина квартиры принадлежит отцу с 1964 года, будет лучше, если дочь подарит ему свою долю. Платить налог в таком случае не придется. Он же, в свою очередь, единолично продаст квартиру по договору купли-продажи в письменной форме.


Должна ли я привлекать нотариуса при дарении доли?

Должен ли пенсионер платить налог с продажи квартиры?


Отвечает юрист Олег Царев:

Во-первых, нотариат не имеет права отказывать в выборе формы сделки. Для того чтобы этого добиться, можно написать заявление на имя нотариуса, который отказывается это сделать, и вопрос будет решен.

Во-вторых, в договоре можно оценить долю каждого из продавцов и расписать данный пункт: кто и сколько получает фактически. Но и тогда расписки (или другой факт получения денежных средств, например, перевод на счет каждого) должны быть написаны отдельно от каждого дольщика- продавца.