Что такое "народный септик" и в чём его отличие от настоящего. И почему я не вижу разницы между покупной ЛОС и септиком

Сложнее этот вопрос решать в том случае, когда ваш дом стоит в чистом поле, где из благ цивилизации лишь электрический провод. И вам приходится самостоятельно решать этот не слишком аппетитный вопрос.

Я уже обращался в своих текстах к этой теме и проанализировав комментарии пришёл к выводу, что неизбежно сталкиваются две противоположные позиции — "наплевательская" и "параноидальная".

Сторонники "наплевательской" точки зрения говорят, — чего тут размышлять? Наши отцы и деды давно всё придумали. А все эти ваши мудрёные слова, все эти ЛОСы, септики-шмептики — полный бред. Не надо мудрствовать, просто копаем "яму без дна" и пусть всё само впитывается в землю. И не пугайте нас вашими СЭСами, мы их отродясь не видели.

Ультра-защитники природы, напротив, в ужасе от любого упоминания не только колхозной "ямы без дна", но и вполне настоящего септика. Их пугает сам факт того, что сточные воды сбрасываются в грунт. — Вы загадили всю природу своими миазмами! Отравляете всё вокруг! Вы не думаете не только о себе, но и о ваших соседях. Какие-такие септики-шмептики? Только заводские ЛОС! Прекратите немедленно ваши безобразия!

И те, и другие не правы. Давайте, попробую объяснить свою позицию.

ЛОС заводского изготовления используют аэробный способ обработки стоков. Да, у них есть некоторое преимущество в скорости переработки, по сравнению с анаэробными септиками, и чуть большая степень очистки, но, как говориться, я никуда не тороплюсь. Какая мне разница будут перерабатываться мои стоки 5 часов или 5 суток?

А если и та, и другой делают одно и то же, отчего же владельцы заводских ЛОС с презрением смотрят на обладателей септиков?

Всё дело в том, что часто септиком ошибочно называют ту самую пресловутую народную "яму без дна". В самом простом варианте — это яма в земле, в которую кладутся старые автомобильные покрышки и в которую сливается содержимое вашей канализации. После чего это содержимое уходит в грунт. Без всякой очистки.Септик — это не просто яма. Это сооружение, в котором происходят довольно сложные процессы. Это старая и отработанная веками технология переработки канализационных стоков. Вода, первым делом попадает в герметичную камеру, в которой должна провести не менее 3 суток. За это время, обитающие в септике бактерии очищают воду. Да, это происходит не в течение часов, как в заводских ЛОС, но сути это не меняет.

Таких герметичных камер может быть последовательно соединено несколько. Например, в нашем септике их две. В первой оседает львиная часть твёрдых частиц и во вторую поступает уже осветлённая вода. Но бактерии живут и там, и там. Процесс переработки идёт во всех камерах.

И вот эта, очищенная в герметичных камерах вода, поступает в последнюю камеру. Ту самую, "яму без дна". Она называется колодец поглотитель. Эта вода недостаточно чистая, чтобы сбрасывать её на грунт или в водоём, но вполне чистая для того чтобы отправить её на окончательную доочистку в грунт.