УК отключает подъемник для инвалидов – кому жаловаться?

 У нас в подъезде стоит подъемник для инвалидов. Оформлен на нашу квартиру, работает через раз. Вчера диспетчер сказал нам, что указ мастера по обслуживанию подъемника — не подавать нам электричество, так как мы ломаем подъемник. Ломается он сам, его даже никто не трогает. Куда обратиться, в какую вышестоящую организацию? Какое право имеют преграждать путь инвалиду на коляске? Грозят судом. Мы с мамой —  два инвалида. Зеленоград.

viteethumb/Depositphotos

 

Отвечает вице-президент ГК АРИН, руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров:

Надо предупредить диспетчера, что в случае отсоединения питания от подъемника Вы будете тут же писать в прокуратуру о некачественно оказанных услугах. Еще можно вплести туда попытку вымогательства непонятно чего путем манипуляций по поводу отключения подъемника от электросетей. Обязанность мастера — ремонтировать этот подъемник. Обязанность фирмы, заключившей госконтракт на обслуживание, — обеспечить бесперебойную работу оборудования. Если у них кто-то ломает подъемник, пусть ставят камеры и следят. А если они его отключат, могут лишиться права заключать госконтракты в целом и потерять этот в частности. Угрожайте прокуратурой и не бойтесь отстаивать свои интересы.


Могут ли мне поставить пандус для инвалида?

Могу ли я требовать, чтобы мой подъезд оборудовали пандусом?


Отвечает директор по эксплуатации управляющей и эксплуатирующей компании «Высота-сервис» Денис Смирнов:

В описанной ситуации устные распоряжения мастера по обслуживанию подъемника, основанные на неподтвержденных обвинениях в порче подъемника, не имеют юридической силы. Для разрешения ситуации Вы как собственник квартиры должны подать официальное обращение в управляющую компанию — лично или отправив заказное письмо с уведомлением. УК должна дать официальный ответ в течение 30 дней. Если ответа не было или УК решила не обеспечивать работу подъемника в штатном режиме, Вы можете обжаловать это решение. Для этого необходимо обратиться в Жилищную инспекцию.

На заметку: права людей с ограниченными возможностями о беспрепятственном доступе к жилью, а также объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры закреплены в 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации». Нарушения данных прав — повод обращаться в суд.

Отвечает Тамара Габриель (Новосибирск):

К сожалению, российская действительность такова, что законы, защищающие инвалидов, на деле не работают. Поэтому скажу исходя из собственного опыта: нужно сразу писать жалобы в несколько инстанций. Во-первых, нужно обратиться за помощью юриста во Всероссийское общество инвалидов. Там предоставляют бесплатного юриста! Это обязанность ВОИ: организация создана исключительно для защиты инвалидов.

А во-вторых, обязательно нужно написать жалобу в прокуратуру. Именно прокуратура сможет разобраться в ситуации и инкриминировать УК соответствующую статью.  Помните, что УК — это всего лишь бизнес, и они несут ответственность перед законом РФ как обычное юридическое лицо. Собственником квартиры и части общедомовой недвижимости являетесь Вы. А управляющая компания — всего лишь наемная компания для обеспечения порядка на объекте недвижимости.


Как решать проблемы с управляющей компанией?

Может ли инвалид поставить гараж?


Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Вам диспетчер сообщил это по телефону или Вы получили письменное уведомление? Если устно, то эта угроза не имеет никакой юридической силы. Электричество Вам не отключат. Если же Вы получили письменное заявление о предстоящем отключении электричества от подъемника, обратитесь с письменной жалобой на действия сотрудников по обслуживанию в прокуратуру, Жилищную инспекцию Вашего города и в свою управляющую компанию.

Отвечает генеральный директор юридической компании «Центр гражданского права» Александра Бродельщикова:

Подобные действия со стороны мастера можно расценить как самоуправство. Без суда прекращать подачу электроэнергии он не вправе: для этого он должен был обратиться в суд и доказать неправомерные действия с Вашей стороны. Тем самым Вас незаконно лишили свободы передвижения.

В данном случае Вы вправе обратиться с жалобой в государственный жилищный надзор или прокуратуру. На основании жалоб уполномоченные лица проведут проверку и примут необходимые меры по устранению правонарушения. Кроме того, можно также обжаловать незаконные действия в судебном порядке.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Вам необходимо обратиться в Управление (департамент, отдел) социальной защиты населения, которое сможет решить вопрос по оборудованию жилого помещения и мест общего пользования с управляющей компанией. Заявление мастера голословное, так как на самом деле они должны обслуживать и содержать данный объект в надлежащем виде.


Как отстоять свое право пользоваться пандусом?

Как убрать лифт для инвалидов и поставить пандус в подъезде?


Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

Данные действия мастера по обслуживанию подъемника являются неправомерными, так как они не имеют под собой законных оснований. Его утверждение о том, что автор вопроса «ломает подъемник», не подкреплено конкретными доказательствами.

В Вашем случае рекомендуется обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой, подготовленной в произвольной форме. В заявлении необходимо последовательно отразить все обстоятельства совершенного правонарушения, а также приложить к нему документы, подтверждающие наличие инвалидности, а также документы на подъемное устройство. 

Что касается угрозы обслуживающей организации подать в суд, то Вам не стоит переживать, так как факт порчи имущества необходимо доказать. Просто так доводам представителей УК суд не поверит. Если суд состоится, то нужно будет подготовить отзыв на иск, где важно прописать имеющиеся возражения.

Отвечает директор агентства недвижимости «PROобмен» Екатерина Никитина:

Скорее всего, начинать надо с Вашей управляющей компании: написать туда заявление. В случае отказа в решении Вашего вопроса стоит подключить органы социальной защиты, а также обратиться с заявлением в правоохранительные органы ввиду нарушения законодательства РФ в сфере социальных гарантий, защиты прав и законных интересов лиц с ограниченными возможностями (ФЗ N 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).