Росреестр стал приостанавливать сделки с недвижимостью по новым основаниям

И все, кому приходилось покупать или продавать жилье знают, как много нервов приходится потратить каждой из сторон, чтобы такая сделка вообще состоялась.

Но считается, что все почти позади, когда дело доходит до подачи документов в Реестр. На этом этапе уже все деньги посчитаны, документы – собраны и остается только дождаться заветного перехода прав.

Но, с недавних пор, именно на этом, во многом «формальном» этапе, начали происходить досадные сбои.

Потому, что Росреестр стал все чаще «замораживать» сделки.

Почему такое происходит?

Быть может дело в том, что деньги у Покупателя – «неподтвержденные доходами»? Ведь, именно такие «пугалки» мы слышим сейчас на каждом углу.

Нет, дело не в этом.

А в чем тогда?

Дело в том, что если Росреестр находит в документах какие-то ошибки, то он выдает уведомление о том, что сделка по регистрации перехода права собственности приостановлена (статья 26 Закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). И теперь стороны должны в 90-дневный срок исправить ошибки и повторно подать документы в Росреестр.

...если раньше подобные приостановки были скорее исключением, вызванным халатностью риелторов (когда, например, одна из сторон не поставила подпись на документе, или в тексте договоров встречались критические опечатки), то теперь проблема кроется в наличии данных об исполнительном производстве в отношении продавца либо покупателя.

Теперь, когда заработала Федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр недвижимости», сотрудники Росреестра стали видеть данные по исполнительным производствам, которыми оперирует Федеральная служба судебных приставов.

Поэтому теперь, сделку могут «заморозить» даже при наличии неоплаченных штрафов или из-за задолженности по алиментам. И уж тем более, если существуют, даже небольшие, задолженности по налогам, потребительским кредитам или кредитным картам.

Следует отметить, что подобное право было у Росреестра и раньше. Но, если раньше такая приостановка в регистрации происходила по запросу, то теперь достаточно самого факта исполнительного производства.

При этом, быстро исправить ситуацию не всегда возможно.

Ведь, во-первых, необходимо будет быстро связаться с судебным приставом, который инициировал это судебное производство и постараться срочно погасить долг.

Во-вторых, если сумма долга – немаленькая и погасить ее за счет собственных средств нельзя, то придется договариваться с продавцом, чтобы расчеты производились в безналичном порядке. Чтобы пристав мог списать часть полученных денег с этого счета.

Но такой порядок не всегда возможен, если покупатель осуществляет сделку на заемные деньги. Ведь, тогда ему придется договариваться с приставом о рассрочке долга.

Но, если речь заходит об алиментах, просроченных налогах, штрафах, о банкротстве, то даже о рассрочке договориться не получится.