Платят ли пенсионеры налог с продажи дома?

В одном месте на вашем сайте прочитала, что пенсионер не платит налог с проданного дома, согласно статье 401 и 407. В другом – что платят. Уточните, пожалуйста, платят или нет? Платят ли налог нерезиденты? Читала о новом законе, что не платят.

simpson33/Depositphotos

 

Отвечает адвокат, председатель Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Globus PravoДенис Вольнов:

Указанные статьи Налогового кодекса регламентируют предоставление льгот при оплате налога на недвижимость. Что касается налога при продаже дома, это не налог на недвижимость, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Иными словами, Вы владеете недвижимостью и платите за это налог, от которого при определенных условиях Вы можете быть освобождены как пенсионер. Если же Вы решите продать свою недвижимость, то расчет НДФЛ будет производиться на общих основаниях, статус пенсионера в данном случае значения не имеет.


Льготы для пенсионеров, связанные с недвижимостью

Какие налоги должен платить пенсионер при продаже недвижимости?


Что касается нерезидентов, то до недавнего времени порядок налогообложения нерезидентов был намного строже, чем резидентов. На данный момент в рамках расчета НДФЛ при продаже недвижимости нерезидентов по сути приравняли к резидентам. Соответственно, расчет налогооблагаемой базы необходимо производить, исходя из обстоятельств конкретной сделки.

Отвечает директор агентства недвижимости «PROобмен» Екатерина Никитина:

Пенсионеры платят налоги с доходов наравне с работающими гражданами, то есть не освобождаются от уплаты налогов с доходов от продажи недвижимости. Однако размер данного налога можно уменьшить, если есть документы, подтверждающие расходы на строительство дома (чеки, накладные, договор подряда и т. д.). Понесенные при строительстве дома расходы можно вычесть из налогооблагаемой базы, а также после уплаты налога оформить налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Отдельно из налогооблагаемой базы можно вычесть проценты по кредитам и займам, потраченным на строительство.


Должен ли пенсионер платить налог с продажи квартиры?

Должен ли пенсионер платить налоги с долей в 2 квартирах?


Отвечает руководитель отдела продаж «Истринской долины» Алексей Шаров:

В данном случае не надо путать налог на имущество и налог с продажи. По первому люди пенсионного возраста имеют различные льготы в разных регионах. А вот при продаже объекта – на пенсионера распространяются такие же нормы и правила, как и для любого гражданина нашей страны.

Пенсионеры здесь могут рассчитывать на имущественный вычет в размере 250 тысяч рублей. Если Ваш дом оформлен как дача, то имущественный вычет с дачи – 250 тысяч, если как жилой ­– вычет составит уже 1 млн рублей.

Отвечает вице-президент ГК АРИН, руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров:

При продаже дома, которым пенсионер владеет уже более трех лет, налог не платится. Если же он купил дом после 1 января 2016 года, то ему придется ждать пять лет, чтобы не платить налог совсем, или использовать льготы, указанные в 220 статье Налогового кодекса, для снижения налогооблагаемой суммы. Например, с суммы начисления налога можно вычесть льготный миллион рублей на жилой дом и платить с остатка 13%.

Нерезиденты с этого года имеют льготу по времени владения домом так же, как и обычные граждане. То есть они не платят, если продают дом, который в собственности более трех лет. Но не имеют льготных вычетов при меньшем сроке. И в этом случае оплачивают подоходный налог в размере 30% от стоимости (от большей – реальной или кадастровой).


Может ли пенсионер получить налоговый вычет, купив дом?

Должны ли пенсионеры платить налог, сдавая квартиру?


Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Пенсионеры действительно не платят налог с проданного объекта, под которым понимается жилой дом, квартира, гараж и машино-место. Нерезидентов, в свою очередь, уравняли с резидентами относительно предельных сроков владения – если нерезидент владеет недвижимостью в течение предельно срока, то платить 30% налог ему уже не придется.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» освобождает нерезидентов от уплаты НДФЛ в случае, если продаваемое ими жилье находилось в собственности больше минимального срока владения (трех или пяти лет). Если квартира будет продана раньше этого срока, то налог придется заплатить: здесь льгота уже не будет действовать.