Могут ли мне предъявить претензии по неузаконенной перепланировке квартиры?

Человек купил у меня квартиру с перепланировкой. Он знал об этом, потому что я ему рассказал, какие стены были убраны и что это (по-моему) ничем серьезным не грозит. По плану видно, что конфигурация изменена, значит, не узаконена. Меня это никак не тревожило в течение 10 лет. Но в любой момент квартиру могут проверить на этот предмет, и, возможно, новых владельцев обяжут привести все стены в первоначальный вид. Могут ли мне, бывшему собственнику, предъявить претензии в случае такой проверки?

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Ответственность по всем совершенным в квартире перепланировкам несет действующий правообладатель. Предъявит ли он регресс бывшему владельцу, который физически совершил перепланировку и не зарегистрировал ее, – вопрос к нему. Он может подать в суд, но перспективы такого дела весьма сомнительны.

В договоре купли-продажи, как правило, прописываются все положения о том, что объект осмотрен, и покупатель согласен с текущим состоянием квартиры. Подписывая данный договор, новый правообладатель берет на себя и несет за объект недвижимости всю дальнейшую ответственность. Поэтому если вы не составляли заявление с подтверждением того, что в данной квартире вами была произведена перепланировка и, в случае предъявления претензий, вы готовы урегулировать связанные с этим вопросы самостоятельно, повода для волнений нет.