Воды и света в новостройке нет 5 месяцев – что делать?

Я купила квартиру в новостройке, город Тольятти, ЖК «Волжский квартал». Дом просрочили со сдачей на 1,5 года. В 2019 году, в марте месяце, дом сдали и обещали, что дадут и свет, и воду в ближайшее время (в течение месяца). Уже лето, а света и воды нет до сих пор. Не знаю, что делать. Документы на право собственности получила. Могу ли я взыскать с них какую-либо компенсацию?

Отвечает генеральный директор ООО «Богатов Групп» Сергей Богатов:

В Вашем случае возможны следующие действия (исхожу из того, что квартира куплена по договору долевого участия в строительстве):

  1. взыскание компенсации за просрочку сдачи дома;
  2. взыскание ущерба и убытков, возникших из-за того, что в доме нет электричества;
  3. написание жалоб и обращений в Жилинспекцию и другие инстанции.

Теперь по порядку.

Взыскание компенсации за просрочку сдачи дома. Ч. 2 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» предусматривает право на получение 1/300 ставки рефинансирования от стоимости недвижимости за каждый день просрочки. Пример: стоимость квартиры 1 млн рублей. Срок просрочки – 1,5 года, или 540 дней (из расчета 1 месяц = 30 дней). Ставка рефинансирования 7,5% (хотя она изменялась за полтора года). Итого: 1 млн руб. х 540 дней х 7,5%. Далее делим на 100% и умножаем на 1/300 = 135 тысяч рублей. Но лучше расчет сделать через специальные сервисы, набрав «расчет неустойки по 1/300 ставки», так как ставка рефинансирования за это время колебалась.

С исковым заявлением нужно обращаться в районный суд по месту нахождения застройщика, если в договоре долевого участия не предусмотрено иное.

Взыскание ущерба из-за электричества. Скорее всего, из-за этого Вы снимаете другое жилье либо несете какие-то иные убытки. Все документы на оплату таких расходов надо собрать и обратиться в суд с иском об их взыскании, а также взыскании морального вреда с виновного лица. Правда, моральный вред обычно взыскивают в небольших суммах.

Что касается виновного лица, то здесь надо убедиться, что свет и воду Вам не дают именно по вине застройщика. Обычно застройщики пытаются как можно быстрее «скинуть» с себя построенный дом и передать его какой-то управляющей компании. Если так, то виновником Ваших мытарств с электричеством и водой является управляющая компания. Но здесь надо понять, из-за чего возникла эта сложность и кто «виновник торжества».

Написание жалоб. Пишите жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру по своему району. Такие дела обычно на особом контроле.