В каких сделках с жильем нужна цифровая подпись?

Как оформить куплю-продажу или дарение квартиры, если покупатель или одариваемый находится в Калининграде, а владелец жилья – во Владивостоке? Легко, если тот и другой получат электронные подписи. Что такое ЭЦП и как она работает, рассказывает президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, председатель правления Национальной палаты недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости ООО «Бенуа» Дмитрий Щегельский.

ЭЦП, или электронная цифровая подпись, представляет собой уникальный набор символов, который имеет юридическую силу – такую же, как и собственноручная подпись. С 1 июля 2015 года на сайте Росреестра с ЭЦП можно делать следующее:

  • ставить недвижимость на государственный кадастровый учет,
  • регистрировать права собственности на недвижимость (в результате купли-продажи, мены, дарения и т.п.),
  • получить сведения о любом объекте недвижимости из ЕГРН.

Для того чтобы оформить сделку с недвижимостью онлайн, ЭЦП должна быть у обеих сторон (продавца и покупателя, дарителя и одариваемого).

Как получить электронную подпись?

Получить ЭЦП можно только лично (либо через представителя по доверенности) в специализированном удостоверяющем центре. Удостоверяющий центр должен быть аккредитован головным удостоверяющим центром Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Посмотреть аккредитованные центры можно на сайте этого учреждения – их список есть на сайте.

Вам потребуется два документа: паспорт (оригинал и копия) и СНИЛС (также оригинал и копия). Цена начинается от 1200 рублей. Чаще всего подпись выдают на обычной флешке.

Хранить ЭЦП необходимо аккуратно, так как любой человек, у которого в руках окажется флешка с вашей подписью, сможет совершить любые действия с вашей недвижимостью без вашего ведома.