Сомневаюсь в адекватности продавца квартиры – чем я рискую?

Бабка-собственник, 65 лет, больная чем-то (в квартире запах мочи и лекарств везде) и не совсем адекватная, продает квартиру. Сын, наркоман на вид, представляет ее интересы. И еще долг по ЖКХ 250 тысяч. Какие могут быть последствия при совершении сделки купли-продажи с ними?

Отвечает генеральный директор юридической компании «Центр гражданского права» Александра Бродельщикова:

Риск в данном случае состоит в том, что если хотя бы один из этих граждан будет недееспособным, то суд может признать сделку недействительной. 

Поэтому Вам нужно запросить у них справки о том, что они не состоят на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

Рекомендую также опросить соседей на предмет адекватности этих людей и проверить доверенность сына на представление интересов своей матери. Эта доверенность должна быть оформлена у нотариуса.

Отвечает руководитель «Адвокаты Севастополя» филиала КА №26 КО, адвокат Иван Емельянов (Севастополь):

Такую сделку могут оспорить по основанию порока воли собственника. И если по результатам такого спора продавца («бабку-собственника») на момент совершения признают невменяемой, то есть что она не отдавала отчета в своих действиях и не была в силах руководить ими, то сделка окажется недействительной. Тогда суд применит правила двусторонней реституции: право собственности на квартиру вернется к продавцу (его опекуну либо наследнику – при смерти собственника), а в Вашу пользу взыщут сумму, которую Вы оплатили по договору купли-продажи.

Учитывая, что размер задолженности по ЖКХ значительный (250 тысяч рублей) и образ жизни сына собственника не вызывает доверия, скорее всего, решение суда о взыскании в Вашу пользу денежной суммы, уплаченной по договору, будет неисполнимым. То есть фактически деньги, которые Вы израсходовали на приобретение этой квартиры, Вы не получите.