Надо платить налог на продажу, если квартира приватизирована в 2017-м?

Проживали в квартире с 1992 года, приватизировали в апреле 2017-го. Доли выделили и разделили, у каждого свой лицевой счет. Собираюсь продать свою выделенную долю. Должен ли я платить налог, как будет рассчитан налог?

Followtheflow/Depositphotos

 

Отвечает налоговый юрист Лилия Григорьева:

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества при получении недвижимого имущества налогоплательщиком в результате приватизации составляет три года. То есть, если продажа будет ранее мая 2020 года, налог необходимо оплачивать. Налог оплачивается по ставке 13% с суммы полученного дохода, но налоговую базу можно уменьшить на налоговые вычеты.

Отвечает юрист департамента правового и налогового консалтинга ООО «Прифинанс» Ксения Филимонова:

Налоговый кодекс РФ позволяет освободить от НДФЛ доходы от продажи приватизированной недвижимости (или доли в ней), если срок владения такой недвижимостью составляет не менее трех лет с момента приватизации. Если Вы решили продать недвижимость до истечения трех лет, то Вы будете обязаны уплатить НДФЛ по ставке 13%. При этом облагаться налогом будет не вся стоимость продажи выделенной доли в квартире, а стоимость продажи, уменьшенная на 1 млн рублей (то есть на сумму вычета, который может быть предоставлен в случае продажи недвижимости). 

Доход от продажи необходимо отразить в декларации 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом реализации объекта, даже если Вы продадите долю по цене ниже 1 млн рублей, и обязанности по уплате налога не возникнет.

Отвечает юрист агентства недвижимости «ЦДН» Алексей Черных:

Вы зарегистрировали право собственности на свою долю недвижимого имущества в апреле 2017 года, с этого момента и будем отсчитывать срок владения ей. Согласно п. 2 ст. 217.1. НК РФ физическое лицо освобождается от уплаты налога с продажи недвижимости при условии, что такой объект или его доля находились в собственности налогоплательщика в течение определенного времени, не меньшего, чем установленный минимальный срок владения. Для безвозмездных сделок, к которым относится приватизация квартиры, этот срок составляет три года.

Очевидно, что в Вашем случае минимальный срок владения, позволяющий не платить налог с продажи, еще не истек. Вы должны предоставить в свою налоговую инспекцию декларацию формы 3-НДФЛ и заплатить налог, который составляет 13% от суммы, полученной Вами при продаже. При этом, согласно ст. 220 НК РФ, сумму налогообложения (налогооблагаемую базу) можно уменьшить на 1 млн рублей, что, соответственно, уменьшит сумму налоговых выплат на 130 тысяч рублей.

Отвечает руководитель компании «Аккаунтинг Бизнес Сервисез» Ирина Шиндряева:

Если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации, то минимальный срок владения 3 года и более, соответственно, при продаже доли в квартире доход не будет облагаться НДФЛ. Если приватизация была в 2017 году, а продаете сейчас, в 2019-м, то налог платить нужно, но с учетом имущественного вычета в размере 1 млн рублей, так как при продаже своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи имущественный вычет предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн рублей.

Допустим, стоимость доли по договору продажи составила 950 тыс. руб. Вычет составит 1 млн руб., соответственно, база для налога на доходы будет равна нулю. Налог не платите. А вот декларацию подать не забудьте.

Отвечает профессор кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Галина Дуканич:

При сроке владения продаваемого недвижимого имущества или его долей (Ваш случай) менее 3-х лет предоставляется право на получение налогового имущественного вычета в размере, не превышающем, в целом, 1 млн рублей. Для получения этого вычета надо обратиться в налоговую инспекцию Вашего района с заявлением, предоставив документы, подтверждающие срок владения, договор купли-продажи имущества, справку по налогу на доходы (дает бухгалтерия). Также нужно заполнить декларацию по НДФЛ, указав там все доходы за налоговый период (год), в том числе сумму, полученную от продажи доли (НИ оказывает такую услугу). Тогда Вам вернут 13% от суммы вычета.

Если же недвижимость (или доля от проданной приватизированной недвижимости) была бы у Вас в собственности более 3 лет, то весь доход от продажи был бы освобожден от налога на доходы (ст. 217.1 НК РФ

Отвечает руководитель юридического блока цифрового агентства недвижимости «33 Слона» (33slona.ru) Юлия Плетнева:

Да, придется заплатить налог при продаже доли в жилом помещении. Период проживания в квартире никак не влияет на налоговые вычеты, а вот срок владения влияет напрямую.

Как только с момента оформления в собственность проходит три года, продавец квартиры (или доли) освобождается от уплаты НДФЛ (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ). Учитывая, что приватизация квартиры вместе с регистрацией права собственности состоялись в 2017 году, при продаже через два года нужно заплатить налог. Однако в данном конкретном случае, когда собственник продает долю в квартире по отдельному договору, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей (письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета» (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)). Таким образом, налог будет рассчитан следующим образом: от суммы продажи доли отнимаем 1 миллион рублей и с разницы уплачиваем 13% НДФЛ.