Законно ли брать за разрешение на подключение к газу 250 тысяч?

 Председатель СНТ просит за разрешение в подключении к газовой трубе 250 тысяч рублей. Правомерно ли это?

vvoennyy/Depositphotos

 

Отвечает директор офиса вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Правомерно это или нет, можно оценить, только посмотрев на существующие документы. В случае, если данный газопровод был проведен усилиями членов садоводческого товарищества, и председатель СНТ имеет при себе определенные документы, то Вам, действительно, придется согласиться с такими условиями. 


Какие платежи в СНТ обязательные, а какие нет?

Можно ли рассчитываться с СНТ наличными по новому закону?


Отвечает директор агентства недвижимости PROобмен Екатерина Никитина:

Для того, чтобы понять, законно ли требование председателя СНТ, нужно выяснить, какое отношение к данному участку газопровода он имеет. Если он владелец этого участка трубы, то распоряжаться ей он может так, как хочет.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Если газовая труба уже была проложена на территории СНТ и Вы в ее прокладке не участвовали, то да, требование о платном подключении правомерно. Вопрос в том, что деньги должны быть оплачены в кассе СНТ. Если размер платы за подключение Вас смущает, Вы имеете право ознакомиться с внутренними документами СНТ, которые регулируют этот размер.

Отвечает руководитель центрального отделения городской недвижимости НДВ Светлана Жукова:

Если все участники садоводческого товарищества на общем собрании приняли решение подвести к каждому участку газ и при этом посчитали, что потребуется собрать по 250 тысяч рублей, чтобы расплатиться с газовой службой, тогда требование председателя правомерно.


За что я плачу взносы, если в СНТ нет инфраструктуры?

Нужно ли платить взносы в СНТ, если земля в собственности?


Отвечает партнер адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и партнеры» Виктория Рыбалко:

Такое требование может быть правомерным, если право собственности на газопровод оформлено на СНТ, а общим собранием его членов изначально было принято решение о плате за подключение к газопроводу для вновь подключающихся членов данного СНТ.

В данном случае, плата за подключение к газопроводу может в том числе возмещать затраты на его строительство.

Но данное обоснование не является универсальным, в каждом конкретном случае законность требований председателя о внесении платы за подключение к газопроводу подлежит правовой экспертизе в зависимости от обстоятельств.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

Если проанализировать судебную практику, подобную Вашей ситуации, можно найти множество судебных решений. Как показывают правовые позиции судов, неоплата членских взносов не является основанием для отказа в подключении к инженерным сетям (к примеру, этот вывод следует из решения Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону от 22.10.2018 г. по делу № 2-3241/2018). Поэтому Вас обязаны подключить к газовой трубе. Если Вам откажут в этом, то СНТ можно обязать сделать это через суд.

Что касается завышенного размера платы за подключение к газовой трубе, то в данном случае нужно проверить, на основании чего определена такая плата. Для этого необходимо запросить в СНТ подтверждающие документы. Вы имеете право оспорить это требование также в судебном порядке.